Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

samedi, 18 septembre 2021

M1 / Parcours C / "Arts et images" : 1er cours le 19/10

Le cours "Arts et images" (obligatoire pour les étudiant.es du Parcours C en M1) débutera le 19 octobre de 18 à 21h (la salle sera indiquée prochainement). Cette séance fait partie intégrante du cours et permettra de s'inscrire aux travaux pour la validation du cours. Ce dernier se poursuivra en intensif toute la semaine du 10 janvier.

15:14 Publié dans Emplois du temps, Master

URGENT ! Inscriptions en spécialité Sociologie-anthropologie L2-L3

URGENTISSIME

Les étudiant.es en Licence de science politique qui se sont inscrit.es auprès des tuteurs du département de science politique en spécialité Sociologie-anthropologie pour valider des cours en L3 ce semestre doivent absolument aller d’urgence s’inscrire dans les cours correspondants au département de sociologie auprès d’Enoch Tenkorang (tuteur d’accueil) qui fera une permanence lundi 20 septembre. NB : les inscriptions en sociologie-anthropologie sont en principe déjà closes !

Merci de ne pas solliciter d’inscription directement auprès des enseignants de sociologie-anthropologie lors du 1er cours. 

Pour information, voici la liste des cours où il reste actuellement des places :

L2

- Introduction : histoire et épistémologie de l’anthropologie, Olivera, Lundi 15h-18h

- Introduction aires culturelles : 

            Mondes musulmans Mardi de 14H-17H, au Musée du Quai Branly, avec D. GAZAGNADOU

            Asie orientale, mardi de 12H-15H avec B. DAVID, à distance

- Grands champs de la sociologie. 

            Vendredi de 15h à 18h avec A. BARAUD : Sociologie du genre »

            MARDI de 12h à 15h avec M. KOKOREFF : « Sociologie de la déviance »

L3

- Domaine de l’anthropologie : Corps et cultures en anthropologie  Jeudi 18h-21h avec LA RIVA

- Grands courants de l’anthropologie : Évolutionnisme et diffusionnisme  Mardi de 9h à 12h au Musée du Quai Branly avec D. GAZAGNADOU

Plus généralement, nous vous rappelons que l'inscription dans une spécialité auprès des tuteurs de science politique ne remplace pas l'inscription dans les cours correspondants qui se fait directement auprès du département choisi. Attention aux dates et modalités d'inscription à respecter scrupuleusement. Merci !

15:04 Publié dans Inscriptions, Licence

vendredi, 17 septembre 2021

L3-OUP-G.GANDELIN

L3-OUP-G.GANDELIN

Chères étudiantes,

Chers étudiants,

Afin d’offrir à chacune et chacun de vous le meilleur accompagnement, le module d’orientation universitaire et professionnelle (OUP) de Licence 3 sera découpé en « demi-semestres » et donc en 4 groupes. Chaque groupe participera à 6 séances, selon le calendrier ci-dessous.

Le groupe 1 aura cours de 9 h à 12 h, les mercredis 22/09, 29/09, 06/10, 13/10, 20/10, 27/10.

Le groupe 2 aura cours de 18 h à 21 h, les mercredis 22/09, 29/09, 06/10, 13/10, 20/10, 27/10.

Le groupe 3 aura cours de 9 h à 12 h, les mercredis 03/11, 10/11, 17/11, 24/11, 01/12, 08/12.

Le groupe 4 aura cours de 18 h à 21 h, les mercredis 03/11, 10/11, 17/11, 24/11, 01/12, 08/12.

Vous trouverez, ci-dessous, la liste des étudiantes et étudiants pour chacun des 4 groupes. Cette liste tient compte du créneau horaire que vous avez choisi lors de votre inscription.

Groupe 1 :

ACKER Louna, AKGONUL Teoman, AUBRIET Victor, AUTIN-STEPHAN Julie, AVDIU Elodina, BARGAIN-DANIEL Lola, BASSOUAMINA-RUTTENS Ange Marie, BELOT Raphael, BERRIM Samya, BERTRAND Killian, BLANCHET Gabin, BONI Alexis, BOUAZZA Mehdi, BOUCHEMAL Samia, CAFFART Laetitia, CHERARAK Hadda, DAUTRY Abel, DERSON Emma, DEWULF Ludivine, DIABY Mariam, DUGRAVIER Simon, EL CHEBIB Sana, FABRE Amanda, GARAT Mathias, GARNIER Louis, GAUTIER Alexis, GNEPA Gnenanty, GOUERY Agathe, GRASLAND Coline 

Groupe 2 :

AMIRI Feroz Ahmed, AMPOMA Jennifer, AYESTARAY Zoe, BANZOUZI Stelvy, BEAUVOIS Davy, BEKHIT Carine, BENAMAR Mouna, BIGOT Manon, BOUDOUX D’HAUTEFEUILLE Longin, BOUILLET Margot, CATHERIN Romain, CHAUVE Margot, CONDE Salma, CORRAL Laura, DAO SOLOMOS Irene, DJENGBOT Nouracham, DUCAYRON Yannis, GARCIA-OJEA Pablo 

Groupe 3 :

GRIMARD Remi, HAUSWIRTH Eliott, HEUSCH Nathan, HOUARI Fatina, JABRI Ines, KOJAYAN Vana, KUDIMANA RIFANO Nzinda Lumiere, LABORIE Theo, LAHAYE Lucille, LANI Marina, LARCELET Sarah, LATGE Coline, LEBASTARD Lea, LOUIS Mathys, MAGNIN Orane, MARINIER Hugo, MZE Fahardine, NUZZOLO Jade, OLIVIER Luna, POULAIN Oceane, RAYMOND Nicolas, RAYNAUD Marie, TEIXERA MARTINS Tom, TRICOCHE Lea, TULTAY Leman, WELSH Milo

Groupe 4 

HADDAD Tatiana, JACQMAIN Adrien, JEANNE Chloe, KEITA Oumou, LE MERCIER DE L’ECLUSE Gaspard, LEBEL RUDEL Gwendal, LEE Kang Sik, MANKOTO M’BIEME Carlin, MAROUANI Elie, MARTI Pauline, MUHAMMAD Zainab, NIKOLAIDIS Ioannis Lysandros, NKOTO ANGOULA Alexie, NOGUEIRA Gabriel, OTMANI Naima, OUTAIK Hana, PIN Luc, TRICOTET Leane, YULZARI Noemie

 
 
 

17:41

Emploi du temps avec salles

Emploi du temps avec salles

Veuillez trouver ci-dessous les emplois du temps avec les salles de cours

Les salles manquantes seront communiquées sous peu.

Emplois du temps finaux L à M2 avec salles.docx

 

15:55 Publié dans Licence, Master

Rappel: Inscriptions obligatoires en EC de spécialité pour les étudiant.e.s de L3

Rappel: Inscriptions obligatoires en EC de spécialité pour les étudiant.e.s de L3
 
Vous avez déclaré votre spécialité (=mineure) auprès de notre tutrice/tuteur. Il faut maintenant impérativement s'inscrire dans le département concerné. Ci-dessous un rappel des modalités.
 
Les étudiant.e.s qui ne sont pas inscrit en histoire (le rvs avec leurs tuteurs était hier!) sont priées d'envoyer un mail aux responsables de la licence de science politique.
 
Géographie.
RDC du bâtiment D, le mardi 21 septembre, de 10 h à 13 h (début des cours 27 sept).
 
LIEE.
Les étudiant.es doivent passer la scolarité de l’UFR (Françoise Dumesnil (respscolariteufr5@univ-paris8.fr) et informer également par mail Olivier Baisez (olivier.baisez@univ-paris8.fr).
 
Philosophie
Les étudiant.es doivent prendre rendez-vous avec Chakira Salami (chakiratou.salami@univ-paris8.fr), en charge du secrétariat administratif de la licence philo à partir du 17 septembre) Il est nécessaire de demander au préalable l'accord à l’enseignant-e concerné.e.
 
Genre.
Les étudiant.es intéressé.esdoivent s’adresser à Valérie Dubois par mail uniquement, et pas avant le 20 septembre (début des cours le 27) : valerie.dubois@univ-paris8.fr
 
Socio-anthropo.
Un tuteur sera sur site dans le hall vendredi le 17 septembre de 14h à 17h pour procéder aux inscriptions des étudiant/es externes dans les EC de sociologie.
 
 

12:02 Publié dans Licence

Répartion des étudiant.e.s de M2 dans les cours transversaux

Répartion des étudiant.e.s de M2 dans les cours transversaux

Veuillez trouver ci-dessous la répartition des étudiant.e.s de M2 dans les cours transversaux:

choix_de_cours_master_2_répartition_OK_Blog.xlsx

11:34 Publié dans Master

Répartition dans les cours de Master 1

Répartition dans les cours de Master 1

Veuillez trouver ci-dessous la liste des inscrit.e.s dans les cours dédoublés de Master 1. Ces listes sont définitives.

choix_de_cours_master_1_Répartition_OK_Blog.xlsx

Les étudiant.e.s non-inscrit.e.s dans cette liste sont automatiquement affecté.e.s dans les cours ci-dessous:

Action publique: samedi 9h - 10h

Représentation et figuration du politique: mercredi 15h - 18h

Relations transnationales et mondialisation: jeudi 18h - 21h

 

11:21 Publié dans Master

INSCRIPTIONS EN SPECIALITE DE SOCIO-ANTHROPO EN L3

INSCRIPTIONS EN SPECIALITE DE SOCIO-ANTHROPO EN L3
 
Tout.e.s celles et ceux qui ne se sont pas encore inscrites à leur EC de spécialité en socio-anthropo (et vous êtes nombreuses/eux) ont la possibilité de le faire AUJOURD'HUI, vendredi 17 auprès des tuteurs de socio de 14h à 17h au 3e étage bâtiment B2 au niveau des espaces de travail.
 
 

09:36 Publié dans Licence

jeudi, 16 septembre 2021

Brochures et Edt pour les étudiant.e.s qui ont déclaré géographie pour leurs EC de spécialité.

Pour les étudiant.e.s qui ont déclaré géographie pour leurs EC de spécialité

Le département de géographie communique les informations suivantes :

brochure non géographes 2021-22 site-1.pdf

Planning1 L1 ext 21-22.pdf

Planning1 L2 ext 21-22.pdf

Planning1 L3 ext 21-22.pdf

 

 

16:17

Pré-inscriptions à l’EC informatique

Pré-inscriptions à l’EC informatique

 Les pré-inscriptions à l’EC informatique pour les étudiants en licence 1ère année pour le 1er semestre 2021/2022 (PIX, Bureautique anglais, cours informatique destinés aux étudiants de 1ère année en licence arts) ont débuté le lundi 13 septembre 2021 à 14h sur Moodle. Elles se poursuivent actuellement (ils restent de la place dans de nombreux cours "compétences numériques -préparation à PIX") :

 https://moodle.univ-paris8.fr

 Procédure d’inscription :

 Sur la page d'accueil de Moodle, une fois connecté à l'aide de votre compte numérique Paris 8 :

  • Cliquez sur la rubrique "Pré-inscriptions aux cours" ;
  • Puis sur "BAPN – EC compétences numériques" ;
  • Et "Inscription EC informatique".
  • Après avoir sélectionné la licence dans laquelle vous êtes inscrit (licence Arts, licence Anglais ou Autre licence), cliquez simplement sur « m’inscrire au cours » (il n'y a pas de clé d'inscription).

NB : pour les étudiants en Arts ou en Anglais, il est inutile aujourd'hui de cliquer  sur "je suis en licence Arts" (qui vous envoie, dans un premier temps, à l'inscription aux cours d'informatique orienté arts) ou "je suis en licence Anglais" (qui vous envoie à l'inscription aux cours de bureautique anglais) . Vous pouvez sélectionner directement "je suis en licence à Paris 8" qui vous conduit ainsi à l'inscription à un groupe PIX. En effet, tous les cours informatique orienté arts (retouche photo niveau 1 et niveau 2, PAO, montage vidéo, Mixed Média Musique, etc.), ainsi que tous les groupes de "bureautique anglais" sont complets. Pour rappel, les licences arts (théâtre, cinéma, musique et arts plastiques) et les licences anglais peuvent choisir de valider leur EC informatique avec le cours PIX ou avec un autre cours d'informatique dédié à leur département (informatique orienté arts pour les licences arts et bureautique anglais pour les licences LEA ou LLCER anglais).

IMPORTANT : Lisez bien la procédure avant de procéder au test de niveau pour le cours PIX.

  A l’issue de ce test, vous pourrez choisir votre groupe. Les informations concernant son déroulement vous seront transmises une fois votre inscription validée

=> Retrouvez toutes les informations concernant l’inscription à l’EC Informatique de votre licence sur le site du BAPN :

http://bapn.univ-paris8.fr

 Cordialement,

 L’équipe du BAPN

10:39

mercredi, 15 septembre 2021

Emplois du temps indicatifs L et M 2021-2022

Vous trouverez ci-dessous les emplois du temps de Licence et Master pour le 1er semestre 2021-2022.

Ces emplois du temps vous sont transmis à titre indicatif. Les secrétariats les mettront au besoin à jour dès leur réouverture. Les salles de cours ne sont pas encore disponibles mais seront ajoutées dès que possible.

NB : en cas de cours dédoublé, le choix d'un groupe se fait lors des inscriptions pédagogiques en ligne : votre emploi du temps personnel n'est donc final qu'une fois ces IP réalisées.

Emplois du temps finaux L + M.docx

11:46 Publié dans Emplois du temps

Licence : Etudiant-e-s salarié-e-s

Licence- Étudiant-e-s  salarié-e-s

Je vous informe que vous avez jusqu'au 18 novembre 2021 pour vous déclarer au statut d'étudiant salarié(e) pour le premier semestre.

Vous devez vous présenter au secrétariat de la Licence avec la copie de votre contrat de travail.

11:33

Licence :Inscription en EC de spécialité pour les étudiants en L3

Documents importants pour l’inscription en EC de spécialité pour les étudiants en L3

Attention : avant de vous adresser au département de votre spécialité (mineure) il faut IMPERATIVEMENT avoir vu le/la tuteur/tutrice de science politique pour déclarer votre spécialité.

Permanence tuteur/tutrice aujourd'hui de 10h-12h et 14h-18h !!!

1)      Liste des modalités d’inscription pour chaque département partenaire

2)      Brochures et listes de cours pour faciliter votre choix de cours

 Brochure des enseignements 2021-22 Philo-2.pdf

InscriptionsMineuresDeptPartneaires-3.pdf

Offre Département Genre-3.pdf

Offre Département Histoire-1.pdf

Offre Département LEEI-3.pdf

Offre Département Philosophie-4.pdf

Offre Département sociologie & Anthropologie 2021_2022.pdf

Offre Département Géographie.pdf

09:08

mardi, 14 septembre 2021

Emplois du temps / Tutorat d’accueil des étudiant.e.s de licence

Emploi du temps

Tutorat d’accueil des étudiant.e.s de licence

Mail : tutoratlicence2122@gmail.com

Lundi :

10h30 – 15h : Maria

18h – 19h : Ioan

Mardi :

9h – 10h30 : Ioan

12h – 14h : Maria

16h30 – 19h : Ioan

Mercredi :

9h – 12h : Ioan

12h – 15h : Maria

Jeudi :

15h – 18h : Ioan

18h – 19h30 : Maria

Vendredi :

12h – 15h : Maria

15h – 18h : Ioan

11:16 Publié dans Licence

Inscriptions aux cours de Master pour les étudiant.e.s du département

Inscriptions aux cours de Master pour les étudiant.e.s du département

Afin de choisir l'horaire des cours du premier semestre les étudiant.e.s de Science Politique en M1 sont prié.e.s de remplir le formulaire suivant:

https://framaforms.org/choix-de-cours-master-1-1631263150

Chaque étudiant.e doit choisir son horaire préférée pour chaque cours

Nous formerons ensuite les groupes en essayant de respecter au mieux votre premier choix. Le cas échant nous vous affecterons dans l'autre groupe

Les places sont limitées pour chaque cours, ainsi les premier.e.s à répondre seront les premier.e.s à être inscrit.e.s dans le cours correspondant à leur premier choix.

 

Les étudiant.e.s de Science Politique souhaitant s’inscrire aux cours transversaux de M2 sont prié.e.s de remplir le formulaire suivant :

https://framaforms.org/choix-de-cours-master-2-1631264751

Chaque étudiant.e doit remplir toutes les cases et classer les cours dans son ordre de préférence.

Nous formerons ensuite les groupes en essayant de respecter au mieux votre premier choix. Le cas échant nous vous affecterons dans le cours correspondant à votre deuxième choix puis le troisième…

Vous serez informé.e.s de votre affectation par email.

Les places sont limitées pour chaque cours, ainsi les premier.e.s à répondre seront les premier.e.s à être inscrit.e.s dans le cours correspondant à leur premier choix.

 

09:19 Publié dans Master

Licence: Procédure inscription en Langue Vivante au Centre de Langues 

Récapitulatif de la procédure inscription en Langue Vivante au Centre de Langues :

1)      Passage obligatoire du test de langue (à partir du 2 septembre)

https://ufr-langues.univ-paris8.fr/planning-des-tests-de-...

2)      Les pré-inscriptions aux cours du CDL (Centre de Langues) auront lieu du 17/09 au 19/09/2021 inclus sur Internet via la plateforme pédagogique Moodle https://moodle.univ-paris8.fr .

3)      Inscription définitive. IMPORTANT : L’inscription définitive aux cours se fera, uniquement, auprès de l’enseignant(e), lors du premier cours sur présentation de votre résultat au test. ► Votre absence à ce moment vous fera perdre le bénéfice de votre préinscription.

ATTENTION : contrairement à ce qui est indiqué dans la brochure, AUCUN cours du Centre de Langues est accessible en EC Libre !

09:10

Inscription des L3 de Science Politique aux cours tremplin

Inscription des L3 de Science Politique aux cours tremplin

 

Les étudiant.e.s de L3 de Science Politique souhaitant s’inscrire aux cours Tremplin sont prié.e.s de remplir le formulaire suivant :

https://framaforms.org/choix-de-cours-tremplin-1631281837

Chaque étudiant.e doit remplir toutes les cases et classer les cours dans son ordre de préférence.

Nous formerons ensuite les groupes en essayant de respecter au mieux votre premier choix. Le cas échant nous vous affecterons dans le cours correspondant à votre deuxième choix puis le troisième…

Vous serez informé.e.s de votre affectation par email.

Les places sont limitées pour chaque cours, ainsi les premier.e.s à répondre seront les premier.e.s à être inscrit.e.s dans le cours correspondant à leur premier choix.

09:07 Publié dans Master

Licence 3 : EC MINEURES

EC MINEURES

Tous-tes les étudiant-es de L3 doivent impérativement passer enregistrer leur spécialité (ou mineure) auprès des tuteurs-trices soit mardi de 14h à 17h soit mercredi de 10h à 12h et 14h à 18h. Cet étape est nécessaire pour que les étudiant-es pourront puisse ensuite s'inscrire aux 2 EC qu'ils doivent valider au semestre 1.  

08:59

Licence : Rappel de la procédure d’inscription aux cours PIX pour les étudiant.e.s de L2

Rappel de la procédure d’inscription aux cours PIX pour les étudiant.e.s de L2 qui n’ont pas pu valider ce cours en S1 l’année dernière.

Vous êtes prioritaires et encouragé.es de suivre ce cours en S1 de cette année (dans le cas de nécessité absolue le S2 est aussi possible).

Procédure à suivre: sur la page d'accueil de Moodle, une fois connecté à l'aide de votre compte numérique Paris 8 (activation obligatoire) :
  • Cliquez sur la rubrique "Pré-inscriptions aux cours" ;
  • Puis sur "BAPN – EC compétences numériques" ;
  • Et "Inscription EC informatique".

Cliquez simplement sur « m’inscrire au cours »

Les étudiants de l'UFR texte et société, lors de la procédure, doivent cliquer sur la phrase "je suis en licence à Paris 8 S1 2021-2022" pour accéder aux tests PIX puis au choix du groupe.

 

08:49

lundi, 13 septembre 2021

Licence-Inscriptions pédagogiques

Licence-Inscriptions pédagogiques

 

Les inscriptions pédagogiques auront lieu le 15 septembre 12h00 au 19 septembre au soir.

13:21

Licence Double Cursus-Inscriptions Pédagogiques

Licence Double Cursus-Inscriptions Pédagogiques

 

Les inscriptions pédagogiques pour les DC auront lieu le 14 septembre 2021 à 10h00.

 

13:17

Licence : Absence Séance 1 - Histoire sociale et politique (L1) - E.YVERT

Absence Séance 1 - Histoire sociale et politique (L1)

La 1ère séance du cours  d'Histoire sociale et politique de la France est reportée à la semaine du 27 septembre

Cette séance sera rattrapée au cours du semestre (date à fixer ultérieurement mais a priori un mercredi groupe 1 : 15h-18h // groupe 2 : 18h-21h)

Les étudiant.e.s des groupes d'Emmanuelle Yvert du cours d'Histoire sociale et politique de la France n'auront donc pas cours lundi 20/09 (12h-15h) et mardi 21/09 (9h-12h).

Attention, E. Yvert assurera ses cours de MTU dès la semaine de la rentrée (20 et 21 septembre).

 

 

12:13

Cours de M. Xavier Tabet

Cours de M. Xavier Tabet

La première séance du cours « Droit à la vie, sécurité et criminalité : de Cesare Beccaria (Des délits et des peines, 1764) à Primo Levi (Si c’est un homme, 1947) » dispensé par M. Xavier Tabet aura lieu le 29/9.

10:37 Publié dans Master